La yuca y el plátano siguen siendo los sustitutos más asequibles de la harina y el arroz para la mesa de los marabinos.

Maracaibo. La mesa de los zulianos se tambalea. Desde el 2017 el plátano y la yuca se convirtieron en los protagonistas de cada comida de los marabinos, sin embargo e,ste 2018 ha sido de turbulencia pues la demanda de los sustitutos del arroz y la harina ha incrementado su precio. Esta semana, el turno fue para el plátano, que de 2500 bolívares la unidad, amaneció este jueves en 7000 bolívares.

Con voz temblorosa y con un saco en el bolsillo, Freddy La Cruz llegó al mercado Los plataneros, ubicado en el casco central de Maracaibo, preguntando casi entre dientes: “¿A cómo los plátanos?”, de camión en camión. Las respuestas no eran alentadoras, pues los busca para comer en casa y para la venta en su bodega.

Antes los conseguía en 2000 y 2500, dependiendo del tamaño, hoy ya están en 5000 y 7000 bolívares, ya este aumento es demasiado, igual pasa con la yuca y no pude ser porque eso es lo que está comiendo ahorita la gente: yuca y plátano.

El hombre narró que cuando la gente llega a su bodega, muchas veces se ponen a llorar porque no les alcanza ni para un plátano, entonces uno le busca los rebuquitos, para acomodarlos ahí. Eso sin contar que efectivo no hay, y todo esto se compra así. La semana pasada Freddy se llevaba 160 plátanos, este jueves se llevó solo 80.

José Alberto Rosa, comerciante, contó sentado en la baranda de su camión que el aumento se debe al precio de los fertilizantes.

Los productores dicen que tienen que comprar fertilizantes y otros productos importados para la producción del plátano y eso es en dólares, entonces como lo compran con dólar negro tienen que aumentarlo. Además de la falta de efectivo porque el de la parcela no recibe transferencia, sino efectivo porque con eso le paga a sus empleados, entonces ese es el mayor problema porque uno dura aquí tres cuatro días para poder vender el camión de plátano.

Un camión se llena con 12 pesadas de plátano, cada una se compra en seis millones de bolívares, por eso cada plátano vale —dependiendo su tamaño— entre 5000 y 8000 bolívares los más grandes.

Los precios en Las Pulgas en efectivo

Arroz……. Bs. 180.000 

Harina……. Bs. 200.000

Aceite…… Bs. 180.000

Yuca…. Bs. 15.000

Nemecio Romero dice que resuelve las únicas dos comidas que se preparan en su casa con plátano. Dentro de poco no podremos comer ni esto, la semana pasada me podía llevar hasta 10 platanitos pequeños a 3000 bolívares, hoy los mismos 10 me cuestan 4500 cada uno, lo que preocupa es que el sueldo no alcanza y cada vez hay menos posibilidades para comer.

Los revendedores que colocan sus mesas en la avenida Libertador también se pusieron las manos en la cabeza. Juan Fernández llegó a las 6 de la mañana con un morral cargado de efectivo para comprar los plátanos del día. Yo estaba comprando en 800.000 la contada de 400 plátanos, hoy me cuestan 1,4 millones y no me da la base, porque yo los tiraba barato, que si 10 por 15.000 o 10 por 10.000, ahora me veo obligado a venderlos 10 por 30.000 y eso no se los lleva nadie. Esto lo hago para ayudarme y llevar la comida para la casa, pero así no puedo. Si no consigo más barato me voy para la casa porque no voy a comprar para ganar menos o tener que rematar los plátanos.

Se espera que esta próxima semana el precio por unidad del alimento llegue a 10.000 bolívares, sin embargo, esta sigue siendo la opción más económica de los zulianos para sustituir otros rubros.

Lee también
El terminal terrestre de pasajeros de Maracaibo se hunde en la basura

Foto: Mariela Nava


Participa en la conversación