En promedio, el presupuesto necesario para adquirir los ingredientes de 50 hallacas ronda, como mínimo, los 579.000 bolívares. Así, el valor por unidad es de 11.582 bolívares. Hace un año era de 565 bolívares.

Caracas. Se acerca la Navidad y la inflación arrecia, lo que afecta la preparación de las hallacas. Los precios de los ingredientes están disparados y además muchos no se consiguen con facilidad.

Tras un recorrido de Crónica.Uno en mercados municipales y supermercados, el presupuesto promedio para elaborar 50 hallacas es de mínimo 579.000 bolívares. Este monto no incluye carne de res debido a que, al momento de realizar este cálculo, se encontraba desaparecida de los frigoríficos, y se toma en cuenta el valor regulado de la harina precocida de maíz.

Con este presupuesto, en promedio, una hallaca oscila alrededor de 11.582 bolívares, mientras que el año pasado costaba 565 bolívares. Este monto representa un incremento de 1949 % respecto a 2016 cuando fue 565 bolívares. 

Si la harina de maíz se consigue en el mercado negro, el presupuesto promedio se dispara a 714.290 bolívares, con lo cual la hallaca por unidad termina superando los 15.000 bolívares.

Cada semana los precios de los insumos suben y si, por ejemplo, las compras de todos los ingredientes se efectúan en los mercados municipales, el gasto puede estar cerca de los 900.000 bolívares, sin carne de res.

Algunos dejarán la tradición 

En vista del comportamiento de los precios, Reisel Molla cuenta que desde hace dos meses ha ido comprando los ingredientes para realizar 30 hallacas para las fiestas decembrinas. “Cuando vi que estaban vendiendo el kilo de gallina en 30.000 bolívares, la compré y la metí en el congelador”.

Lee también
1018 empresas cerrarán en 2018 si no hay correcciones en la política económica

Relata que ya almacenó la carne de cochino, de gallina, pasas y aceitunas. Sin embargo, todavía le falta comprar harina de maíz, ají dulce, cebolla, pimentón, alcaparras y carne de res. Molla, quien es ama de casa ama, manifiesta que no dejará la tradición, pero que no piensa cocinar más de 30 unidades porque solo lo hace “para probar”.

Por su parte, Belquis Manzilla comenta que este año tiene planeado cocinar apenas 20 hallacas para su familia y recuerda que en años anteriores hacia hasta 60. Manzilla, quien comparte esta tradición con sus hermanas, hace referencia a que el año pasado pagó el kilo de pernil en 4000 bolívares mientras que hoy sobrepasa los 100.000 bolívares.

Mientras tanto, otras amas de casa no corren con la misma suerte. Helena Hernández quien es jubilada, presenta problemas de salud y asevera que sus ingresos por pensión no le alcanzan parar cubrir el gasto de sus medicamentos y muchos menos, costear una cena navideña con hallacas, pan de jamón y ensalada de gallina.

Señala que durante las fiestas navideñas no planea cocinar platos especiales y lamenta la situación económica que vive el país. “Estamos pasando hambre. No hay carne, ni pollo o está carísimo. Yo haré una sopita y no habrá regalos”.

Foto: Luis Miguel Cáceres



Participa en la conversación