Los precandidatos que ejercieron cargos públicos o que aspiraban a la relección se impusieron en la capital en los comicios de base del partido de Gobierno
Carlos Crespo/@CarlosCrespoR
Caracas. Los precandidatos a la Asamblea Nacional (AN) que ocuparon cargos en el Gobierno, que aspiran a la relección en el Parlamento, o que fueron promocionados por figuras nacionales fueron los que resultaron ganadores en Caracas, y en la mayoría de los estados del país.
En el circuito 1 de Caracas, que agrupa a las parroquias Sucre (Catia), El Junquito y La Pastora, salieron electos el diputado Freddy Bernal y el exministro Ernesto Villegas. En el circuito 2 (parroquias 23 De Enero, Catedral, San Juan, Santa Teresa y Altagracia) se impuso Zulay Aguirre, madre de Robert Serra, cuya candidatura había sido promocionada por funcionarios del Gobierno.
En el circuito 3 (parroquias El Recreo, La Candelaria, San Pedro, San Bernardino, San Agustín, San José) ganó Daniel Aponte quien fue uno de los candidatos que hizo un mayor despliegue publicitario en la localidad. En el circuito 4 (parroquias El Valle, Coche y Santa Rosalía) repite el diputado Jesús Faría y en el circuito 5 (parroquias Antímano, La Vega, Macarao, Caricuao y El Paraiso) ganaron el diputado Juan Carlos Alemán y la exjefa de Distrito Capital, Jacqueline Farías.
Cerca de la 1:00 am de este lunes, la comisión del PSUV encargada de dar los resultados indicó que 3 millones 162 400 personas sufragaron este domingo y que 30% de los candiatos electos fueron mujeres. El Consejo Nacional Electoral (CNE) exige que 40% de los aspirantes a las parlamentarias sean mujeres.
Estos serán los candidatos de la tolda roja en todos los estados según aparece en la página del Psuv:
- Distrito Capital
Circuito 1 Ernesto Villegas y Freddy Bernal
Circuito 2 Zulay Aguirre
Circuito 3 Daniel Aponte
Circuito 4 Jesús Faría
Circuito 5 Jacqueline Faria y Juan Carlos Alemán
- Amazonas
Circuito 1 Pedro Cabello
- Anzoátegui
Circuito 1 Ernesto Rodríguez
Circuito 2 Filiberto Martínez
Circuito 3 Kyra Andrade
Circuito 4 María Hernández
- Apure
Circuito 1 Domingo Santana
Circuito 2 Gerson Vizcaíno
Circuito 3 Héctor Zambrano
- Aragua
Circuito 1 Andreína Tarazón y Karyl Bertho
Circuito 2 Sumiré Ferrara y Pedro Blanco
Circuito 3 Rosa León
Circuito 4 Elvis Amoroso
- Barinas
Circuito 1 Keysy Gómez y Argenis Chávez
Circuito 2 Zulay Martínez
- Bolívar
Circuito 1 Tito Oviedo
Circuito 2 Ángel Marcano y Liris Sol Velásquez
Circuito 3 Ornella Arbelaez
- Carabobo
Circuito 1 Miriam Pérez
Circuito 2 Ángel Aljorna
Circuito 3 Bussy Galeano
Circuito 4 Héctor Agüero
Circuito 5 Miguel Flores y Dheliz ÁLvarez
- Cojedes
Circuito 1 Jorge Pérez
Circuito 2 Nosliw Rodríguez
- Falcón
Circuito 1 Jesús Montilla
Circuito 2 Raúl Primera
Circuito 3 Jorge Haskour
Circuito 4 Andrés Eloy Méndez
- Guárico
Circuito 1 Christopher Constant
Circuito 2 Juan Marín
Circuito 3 Roger Cordero
- Lara
Circuito 1 Yanys Agüero y Linda Amaro
Circuito 2 Julio Chávez
Circuito 3 Naudy Ledezma
- Mérida
Circuito 1 María Alejandra Castillo
Circuito 2 Ramón Lobo
Circuito 3 Jorge Sandoval
Circuito 4 Carlos León
- Miranda
Circuito 1 Erika Ortega Sanoja
Circuito 2 Georgette Topalian
Circuito 3 William Ojeda
Circuito 4 Blanca Eekhout y Antonio Álvarez
Circuito 5 Nora Delgado
Circuito 6 Elías Jaua Milano y Genkerve Tovar
Circuito 7 Elio Serrano
- Monagas
Circuito 1 Carlos Flores y Ana Fuentes
Circuito 2 Hugo Carvajal
- Portuguesa
Circuito 1 Mariana Lerín
Circuito 2 Luis Soteldo
Circuito 3 Resultados cerrados
Circuito 4 Francisco Torrealba
- Sucre
Circuito 1 Erik Mago
Circuito 2 Rafael Rodríguez
Circuito 3 María Chirinos
- Táchira
Circuito 1 Néstor Sayago
Circuito 2 Carlos Romero
Circuito 3 José Sanguino
Circuito 4 Julio García
Circuito 5 Gerardo Barrera
- Trujillo
Circuito 1 Yolmar Gudiño
Circuito 2 Rafael Uzcátegui
Circuito 3 Hugbel Roa
- Vargas
Circuito 1 María Carneiro
- Yaracuy
Circuito 1 Carlos Gamarra
Circuito 2 Néstor León
Circuito 3 Haydee Huérfano
- Zulia
Circuito 1 Nelson Guillén
Circuito 2 Jhony Bracho
Circuito 3 Sergio Fuenmayor
Circuito 4 Fidel Madroñero
Circuito 5 Daniel Boza
Circuito 6 Elvis Vilchez
Circuito 7 Luis Pérez
Circuito 8 Willy Casanova
Circuito 9 Lisandro Cabello
Circuito 10 Anianny Tigrera
Circuito 11 José Bermúdez
Circuito 12 Blagdimir Labrador
- Nueva Esparta
Circuito 1 Kendy Graterol
Circuito 2 Dinora Villasmil
Foto: Yohana Marra
Participa en la conversación