• Comunidad
    • Nuestro Barrio
    • Gente Buena
    • Salud
    • En Clases
    • Zona Pública
    • Cronista Popular
  • Sucesos
    • Así lo vivieron
    • Hay que saberlo
    • Ojo Pela’o
  • Economía
    • Cuánto cuesta
    • Mi Monedero
    • Grandes cuentas
    • En Gotas
  • Política
    • Justicia
    • Debate Democrático
    • Yo Participo
    • Gobierno
  • Nacionales
  • Deportes
    • Béisbol
    • Fútbol
    • Baloncesto
  • Crónica Uno Crónica Uno

--

  • Comunidad
    • Nuestro Barrio
    • Gente Buena
    • Salud
    • En Clases
    • Zona Pública
    • Cronista Popular
  • Sucesos
    • Así lo vivieron
    • Hay que saberlo
    • Ojo Pela’o
  • Economía
    • Cuánto cuesta
    • Mi Monedero
    • Grandes cuentas
    • En Gotas
  • Política
    • Justicia
    • Debate Democrático
    • Yo Participo
    • Gobierno
  • Nacionales
  • Deportes
    • Béisbol
    • Fútbol
    • Baloncesto
Crónica Uno
  • Comunidad
    • Nuestro Barrio
    • Gente Buena
    • Salud
    • En Clases
    • Zona Pública
    • Cronista Popular
  • Sucesos
    • Así lo vivieron
    • Hay que saberlo
    • Ojo Pela’o
  • Economía
    • Cuánto cuesta
    • Mi Monedero
    • Grandes cuentas
    • En Gotas
  • Política
    • Justicia
    • Debate Democrático
    • Yo Participo
    • Gobierno
  • Nacionales
  • Deportes
    • Béisbol
    • Fútbol
    • Baloncesto
  • Latonería
    Cuánto cuesta

    Pagar un trabajo de latonería y pintura puede costar más de 100 salarios mínimos

    Los trabajos de pintura y latonería variarán su valor de acuerdo al grado de daño que tenga el vehículo y la cantidad de piezas a reparar. Para quienes tienen un automóvil y viven del día a día, se hace cuesta arriba realizar las refacciones.   leer mas

    Por Armando Díaz @diazdeinfo 2 meses ago
  • pollos bebés
    Cuánto cuesta

    Apertura de frontera cerró el paso de pollos bebés y encareció costo del ave beneficiada en Táchira

    Los pollos bebés eran traídos desde Colombia para el engorde y posterior consumo. Sin embargo, tras la apertura de la frontera, ya su paso no es permitido  por lo que el precio del pollo beneficiado está por las nubes.   leer mas

    Por Ana Barrera @fabiolitabs 4 meses ago
  • sábanas
    Cuánto cuesta

    #CuántoCuesta Lencería para el hogar se consigue desde $10

    Entre $1,70 y $4 cuesta el metro de tela de lencería para el hogar, por lo que un juego de sábana esquinera, bajera y dos fundas para cama matrimonial puede costar entre 10 y 24 dólares si se hace por cuenta propia. Edredones y protectores de colchón son de los productos más costosos.   leer mas

    Por Alberto Torres Márquez @albertotorresm_ 7 meses ago
  • Cuánto cuesta

    #CuántoCuesta La oferta de cornetas inalámbricas va de 6 a 80 dólares

    En una tienda de la calle Cruz Verde, cercana a la plaza Diego Ibarra, estas cornetas tenían un valor de 12 dólares las más pequeñas y las medianas $25. También otros modelos llegan a costar $32, $40 y $95. En la mayoría de los casos tienen conexión Bluetooth, puerto USB y radio FM.   leer mas

    Por Ariadna García @ariadnalimon 7 meses ago
  • tapabocas
    Cuánto cuesta

    #CuántoCuesta Cajas de cincuenta mascarillas se consiguen desde 2,50 dólares

    A diferencia de marzo de 2020, cuando se detectaron los primeros casos de COVID-19, hoy los precios de insumos y medicinas para atender esta enfermedad son menores. Comprar los tapabocas al mayor suele ser más económico que por unidad, según los precios que muestran distintos establecimientos.   leer mas

    Por Ariadna García @ariadnalimon 8 meses ago
  • Cuánto cuesta

    #CuántoCuesta Por menos de $10 se consiguen chucherías y helados al mayor para revender

    Las fábricas de helados venden combos de tinitas, barquillas y hasta tetas entre $10 y $20. Los paquetes de chupetas y caramelos no pasan de los cinco dólares y las cajas de chocolates dejan su precio unitario hasta por la mitad de lo que se vende en los negocios.   leer mas

    Por Alberto Torres Márquez @albertotorresm_ 8 meses ago
  • desayunos en Mérida
    Cuánto cuesta

    #CuántoCuesta Desayunos por menos de $1 y almuerzos desde $4 entre la oferta gastronómica merideña

    Empanadas de varios rellenos entre dos y tres bolívares, jugos naturales a partir de Bs. 1,50 o 25 centavos de dólar y tequeñones en dos bolívares se ofrecen en las principales calles de la ciudad de Mérida.   leer mas

    Por Alberto Torres Márquez @albertotorresm_ 8 meses ago
  • Cuánto cuesta

    #CuántoCuesta Cuadernos y libretas escolares se consiguen a partir de un dólar

    En la feria de la plaza El Venezolano la resma de papel de 500 hojas tenía un valor de $6 y una oferta de dos por $10. La caja de 12 lápices Mongol $2, las tijeras en $2, la pega blanca desde $1 y $4. En varias tiendas del centro los morrales escolares se consiguen …   leer mas

    Por Ariadna García @ariadnalimon 9 meses ago
  • discapacidad º vacaciones
    Cuánto cuesta

    #CuántoCuesta Al menos 70 dólares se necesitan para participar en planes vacacionales y campamentos

    Las opciones de planes vacacionales y campamentos pueden incluir tanto actividades recreativas en un mismo lugar como visitas supervisadas a parques, cines y zoológicos. Los campamentos con pernocta de ocho días rondan los $500 por semana.   leer mas

    Por Alberto Torres Márquez @albertotorresm_ 9 meses ago
  • oro chino
    Cuánto cuesta

    #CuántoCuesta Tiendas de bisutería de oro chino son el punto para los revendedores

    Tres centros comerciales son populares entre los vendedores que se dedican a este nicho: Portexo, Alay y Liberty, el último es considerado el mayor centro de distribución. Artículos fabricados en oro chino como dijes se consiguen desde $0,45 hasta $1,95, mientras que la docena de tobilleras cuestan entre $8 y $10.   leer mas

    Por Ariadna García @ariadnalimon 9 meses ago
More
Inicio

Licencia Creative Commons
Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial 4.0 Internacional.