Más de 300 candidatos compiten en Lara por 13 curules

lara

En Lara se inscribieron 312 candidatos ante el CNE y se disputan 13 curules del Parlamento. De estas 13, cinco van por lista y ocho se escogerán nominalmente en los tres circuitos de la entidad. La lista del PSUV la encabeza Francisco Ameliach, “importado” de Carabobo, donde fue mandatario regional.

Barquisimeto. De cara a las elecciones del próximo 6 de diciembre, en el estado Lara el Consejo Nacional Electoral recibió 312 candidatos de diferentes organizaciones y toldas políticas para elegir a los diputados a la Asamblea Nacional del período 2021-2026. Cabe destacar que en la entidad larense se elegirán 13 diputados, cinco por lista y ocho nominales para los tres circuitos de la región.

26 partidos participarán en estos comicios electorales que han sido catalogados de fraude desde diversos sectores, que han señalado que no han cumplido con un cronograma electoral completo, que fueron convocado por un CNE no elegido por la actual Asamblea Nacional y que no cuentan con la participación de todos los partidos, ya que la oposición denunció el robo de los símbolos de las principales organizaciones políticas por parte del Tribunal Supremo de Justicia para levantar una oposición a la medida de Nicolás Maduro; además de la inhabilitación de muchos líderes de la oposición venezolana.

En estas elecciones el oficialismo tendrá como principal de la lista en Lara a un candidato “importado” en la figura de Francisco Ameliach, militar retirado, exgobernador del estado Carabobo durante el período 2013-2017, constituyente y miembro de la dirección nacional del PSUV.

También figuran por el oficialismo en la lista el expresidente del Instituto Nacional de Tránsito Terrestre (INTT) G/D Carlos Julio Rodríguez, William Gil, Alexis León y Blanca Romero, mientras sus suplentes son Carolina García, William Montero, Luis Contreras, Arístides Díaz y Julio Garcés.

Lee también
Freddy Bernal es la principal carta con la que compite el PSUV en Táchira

Como es costumbre, la coalición política del PSUV y del Polo Patriótico está constituida por PPT, UPV, ORA, MEP, Podemos, Tupamaro, Somos Venezuela y Alianza por el Cambio.

En cambio, los principales partidos de oposición han acordado una “unión” para lograr algunas curules este próximo 6 de diciembre. Estos son: El Cambio, Cambiemos, Movimiento Ecológico, Copei, Avanzada Progresista y Acción Democrática, que han postulado como candidato principal en la lista a Ángel Ocanto, que viene de las filas de Avanzada Progresista, partido del exgobernador de Lara Henri Falcón.

Otros partidos también se aliaron para tratar de lograr algunos escaños en el Parlamento Nacional, como: Venezuela Unida, Primero Venezuela y Voluntad Popular, con Alexis Lamazares como cabeza de esta lista y quien fuera tercer diputado suplente de Edgar Zambrano (AD). También se encuentran Humberto Berroterán, Jorge Vásquez, Yvan Barrios y Rui Medina.

Por un lado, el Partido Lara Independiente y Unidad Política Popular 89 postulan a José García, Marlene Mendoza, Jesús Montoya, Rosa Torres y Jesús Contreras; y, por otro lado, existe otra alianza como es la de Unión por el Progreso y Nuvipa, que aspiran a una diputación por la lista con José Giménez, Leonardo Torres, Karelys Vásquez, Marisabel Piñero y Wilmer Narváez.

Por su parte, por Prociudadanos integran la lista Franklin Peña, Kelitza Lanza, José Accadi e Itzamar Silva.

PCV postula a Jesús Superlano, Norkis Querales, Elam Pacheco, Noemí Carrasco y Josefe Chiriti.

Los candidatos del partido Soluciones para Venezuela por el voto lista son: Ronny Zorrilla, Juan Gómez, Hermita González, César Rojas y José Freites.

Finalmente, el MAS promoverá a Héctor Colmenares, José Montes, Gonzalo Cordero, Juan Giménez y Sixto Campos.

Lee también
Familias están agobiadas por la falta de servicios públicos y no ven soluciones en lo inmediato

Estos últimos cuatro partidos participarán sin alianzas.

División de circuitos electorales

El estado Lara se dividirá en tres circuitos, a saber:

Circuito 1, se escogerán cuatro diputados y está integrado por las parroquias Buena Vista, Juares, Agüedo Felipe Alvarado, Guerrera Ana Soto (Juan de Villegas), Tamaca, El Cují, Unión, Concepción del municipio Iribarren.

Por el oficialismo se encuentran disputando una curul: Yanis Agüero, quien es el coordinador del Frente Francisco de Miranda en Lara; Alejandro Natera, responsable de movilización del PSUV en el estado; Ginkellys Gutiérrez, de la juventud del PSUV; Wuilian Montaño (PPT) y Juan Carlos Sierra, presidente de Mercabar.

Por la oposición, figuran Franklin Peña, Natalí Giménez, Miguel Caripá y María Cabrera (Prociudadanos); María Castillo, Luis Carreño, Jeannette Gamboa y Henry Medina (PCV); Idmy Leal, María Marchán y Jesús Montosia (LAIN y UPP89); Oswaldo Rodríguez, José Reyes y Mendoza Suárez (Unión por el Progreso y Nuvipa).

Además, Alí Escalona, Mirla Barrera Benyl Sira e Ivette Alzurú (Venezuela Unida, Primero Venezuela y Voluntad Popular); Luis Mendoza, José Freitez, Hermita González y Milena Moreno (Soluciones); Eleazar Jiménez, Dimas Rivero, Rafael Salero y Rafael Flores (El Cambio, Cambiemos, Movimiento Ecológico, Copei, AP y AD); Adelmiro Mujica, Oscar García, Franklin Pérez y Elías Álvarez (MAS).

Circuito 2, integrado por los municipios Urdaneta, Andrés Eloy Blanco, Crespo, Torres, Jiménez, Morán. En este circuito votarán para elegir dos diputados.

Por el oficialismo, sus candidatos son Julio Chávez, constituyente y exdiputado; y el dirigente de Alianza para el Cambio Andrés Álvarez.

Se medirán también Ana Martínez y Freddy Blanco (Prociudadanos), Daniela Tavera y José Crespo (PCV), Dolimar Pérez y Juan Escobar (LAIN y UPP89), Iris Martínez y José Rodríguez (Unión por el Progreso y Nuvipa).

Lee también
Líderes y dirigentes de base encabezan las apuestas del 6-D para el 23 de Enero y San Juan

Asimismo, participan Arsenio Morillo y Andy Sánchez (Venezuela Unida, Primero Venezuela y Voluntad Popular), Martín Amaro y Deily Sánchez (Soluciones), Carlos González y Jacobo Mármol (El Cambio, Cambiemos, Movimiento Ecológico, Copei, AP y AD), Pedro Perdomo y Alejandro Castillo (MAS).

Circuito 3, integrado por los municipios Simón Planas, Palavecino y las parroquias Santa Rosa y Catedral del municipio Iribarren, y se seleccionarán dos diputados.

El oficialismo postula a Derby Güedez y Maira Rojas.

Por la oposición compiten Yoel Rojas y Yolaizeth Adán (Prociudadanos), José Páez y Gloria Vargas (PCV), Maritza Peña y José García (LAIN y UPP89), Julio La Cruz y Nailet Giménez (Unión por el Progreso y Nuvipa).

También se encuentran como candidatos por voto nominal Henry Yépez y Alberto Amaya (Venezuela Unida, Primero Venezuela y Voluntad Popular), Diego Rivero y César Rojas (Soluciones), José Rivas y Grace Lucena (El Cambio, Cambiemos, Movimiento Ecológico, Copei, AP y AD), y, finalmente, Orlando Chirinos y Carlos Giménez (MAS).

De acuerdo con el Instituto Nacional de Estadísticas (INE), la población general en el estado Lara es de 2.107.465 personas, divididas en 970.445 en el Circuito 1; 644.024 en el Circuito 2, y 492.996 personas en el Circuito 3.


Participa en la conversación


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined method Ressio_HtmlOptimizer_Dom_Element::addChild() in /home/relato/cronica.uno/public/wp-content/plugins/psn-pagespeed-ninja/ress/classes/htmloptimizer/dom.php:182 Stack trace: #0 /home/relato/cronica.uno/public/wp-content/plugins/psn-pagespeed-ninja/ress/classes/plugin/widgets/widgets.php(66): Ressio_HtmlOptimizer_Dom->appendScriptDeclaration('!function(e,t,n...', Array, Object(Ressio_HtmlOptimizer_Dom_Element)) #1 /home/relato/cronica.uno/public/wp-content/plugins/psn-pagespeed-ninja/ress/classes/plugin/widgets/widgets.php(151): Ressio_Plugin_Widgets->injectJsLoader(Object(Ressio_HtmlOptimizer_Dom), Object(Ressio_HtmlOptimizer_Dom_Element)) #2 /home/relato/cronica.uno/public/wp-content/plugins/psn-pagespeed-ninja/ress/classes/dispatcher.php(117): Ressio_Plugin_Widgets->onHtmlIterateTagSCRIPTBefore(Object(Ressio_Event), Object(Ressio_HtmlOptimizer_Dom), Object(Ressio_HtmlOptimizer_Dom_Element)) #3 /home/relato/cronica.uno/public/wp-content/plugins/psn-pagespeed-ninja/ress/c in /home/relato/cronica.uno/public/wp-content/plugins/psn-pagespeed-ninja/ress/classes/htmloptimizer/dom.php on line 182