Empresarios turísticos de la Isla de Margarita diseñan paquetes con tarifas promocionales, para atraer turistas durante la presente temporada de vacaciones escolares.
Cuánto cuesta
Transporte público de Sucre cumplió su vida útil y se convirtió en foco de contaminación
Habitantes de Cumaná exigen a las autoridades controlar la emanación de humo del transporte público. Sin embargo, conductores afirman no tener ingresos suficientes para adquirir nuevas unidades, cambiar motores o comprar aceite de buena calidad.
Cuánto puede costar atender la emergencia médica de una mascota
El dueño de mascotas debe disponer en su cuenta bancaria o billetera entre 100 y 1200 dólares, aproximadamente, para cubrir gastos veterinarios de urgencia.
Comer pescado en Semana Santa costará “un ojo de la cara” en La Guaira
La tradición de no comer carne roja en la Semana Mayor pudiera estar en peligro. Los precios del pescado en el principal muelle del Litoral Central no resultan accesibles para el bolsillo del guaireño y tampoco para quienes llegan desde la ciudad de Caracas.
Pagar un trabajo de latonería y pintura puede costar más de 100 salarios mínimos
Los trabajos de pintura y latonería variarán su valor de acuerdo al grado de daño que tenga el vehículo y la cantidad de piezas a reparar. Para quienes tienen un automóvil y viven del día a día, se hace cuesta arriba realizar las refacciones.
Apertura de frontera cerró el paso de pollos bebés y encareció costo del ave beneficiada en Táchira
Los pollos bebés eran traídos desde Colombia para el engorde y posterior consumo. Sin embargo, tras la apertura de la frontera, ya su paso no es permitido por lo que el precio del pollo beneficiado está por las nubes.
#CuántoCuesta Lencería para el hogar se consigue desde $10
Entre $1,70 y $4 cuesta el metro de tela de lencería para el hogar, por lo que un juego de sábana esquinera, bajera y dos fundas para cama matrimonial puede costar entre 10 y 24 dólares si se hace por cuenta propia. Edredones y protectores de colchón son de los productos más costosos.
#CuántoCuesta La oferta de cornetas inalámbricas va de 6 a 80 dólares
En una tienda de la calle Cruz Verde, cercana a la plaza Diego Ibarra, estas cornetas tenían un valor de 12 dólares las más pequeñas y las medianas $25. También otros modelos llegan a costar $32, $40 y $95. En la mayoría de los casos tienen conexión Bluetooth, puerto USB y radio FM.
#CuántoCuesta Cajas de cincuenta mascarillas se consiguen desde 2,50 dólares
A diferencia de marzo de 2020, cuando se detectaron los primeros casos de COVID-19, hoy los precios de insumos y medicinas para atender esta enfermedad son menores. Comprar los tapabocas al mayor suele ser más económico que por unidad, según los precios que muestran distintos establecimientos.
#CuántoCuesta Por menos de $10 se consiguen chucherías y helados al mayor para revender
Las fábricas de helados venden combos de tinitas, barquillas y hasta tetas entre $10 y $20. Los paquetes de chupetas y caramelos no pasan de los cinco dólares y las cajas de chocolates dejan su precio unitario hasta por la mitad de lo que se vende en los negocios.

