Este año se necesitan al menos 38 dólares para elaborar 50 hallacas sencillas

50 hallacas

El monto estimado, calculado con precios de Quinta Crespo, disminuye o aumenta dependiendo de donde se compran los ingredientes: $36 en promedio en cadenas como Unicasa o Plaza’s y $41 en el mercado municipal de Guaicaipuro. Comerciantes aseguran que el ritmo de compra se mantiene bajo y similar al año pasado, con personas que mayormente comparan precios antes de comprar.

Caracas. El costo en bolívares de la elaboración de 50 hallacas sencillas aumentó 993 % entre octubre del año pasado y noviembre de este año, con un estimado de Bs. 192,03 presionado principalmente por incrementos más acelerados de alimentos como la carne de guisar, la gallina, el ajoporro y el cebollín, entre otros ingredientes del plato navideño.

Saber qué tanto varió el costo de la preparación de 50 hallacas depende de la forma como se compare, ya sea en bolívares (afectados directamente por la hiperinflación) o en dólares (cuyos precios pueden afectar por los incrementos más acelerados en bolívares).

Basando el cálculo en precios recopilados por Crónica.Uno en el mercado municipal de Quinta Crespo, al tipo de cambio paralelo del 26 de noviembre (Bs. 5/$) el presupuesto para hacer 50 hallacas sencillas se ubicó en $38,40, poco más de un dólar menos que el año pasado, cuando el cálculo fue de $39,80.

En octubre de 2020 el precio individual de la hallaca era de 350.000 bolívares soberanos, que con la reconversión quedaría en Bs. 0,35, mientras que este año se ubicó en 3,84 con 997 % de incremento. Cabe destacar que entre la medición hecha por Crónica.Uno en 2020 y la actual el dólar aumentó su valor un 913 % en el mercado paralelo.

Foto: Luis Morillo

El comportamiento de los precios, sin embargo, fue muy distinto entre los rubros que conforman el presupuesto. Productos como aceitunas, alcaparras y pasas (Bs. o $3 por kilo cada uno) aumentaron 455,56 %, 669,23 % y 512,24 % respectivamente en más de 11 meses, mientras que en contraste la carne de guisar aumentó 1624,14 % (Bs. 25 o $5 por kilo) y la gallina lo hizo un 1263,64 % (Bs. 16,6 o $3,32).

Mismas diferencias se encontraron, incluso, entre los aliños, pues mientras el ajoporro (Bs. 10 en Quinta Crespo), el ají dulce y el cebollín (Bs. 9) aumentaron 1900 %, 1567 % y 1700 % en el mismo período, alimentos como el ajo, la cebolla y el tomate registraron incrementos menores a 700 %.

Foto: Luis Morillo

El Banco Central de Venezuela (BCV) calcula que hasta octubre la inflación interanual (de los últimos 12 meses) fue de 1298 % en el rubro de alimentos y bebidas no alcohólicas, similar al aumento en el presupuesto de las hallacas de este año, el cuarto de forma consecutiva con hiperinflación.

Infografía: Amadeo Pereiro.

Comerciantes consultados por Crónica.Uno aseguran que este año el comportamiento ha sido similar al anterior en cuanto a las ventas, pues los clientes acuden mayormente a ver precios y comparar para saber dónde puede comprar lo más económico. Jorge*, quien vende hojas de hallacas todo el año en su local, dijo que apenas está empezando a moverse la venta del producto, que en Quinta Crespo cuesta alrededor de Bs. 12 por empaque para 50 hallacas o Bs. 3 por kilo.

Las hojas son, junto con las aceitunas y el pabilo ($1 de tamaño sencillo), los únicos productos económicos de Quinta Crespo comparado con el mercado de Guaicaipuro y los supermercados Unicasa y Plaza’s. De hecho, tomando en cuenta los precios promedio de las dos cadenas de supermercados consultadas, el presupuesto para elaborar 50 hallacas es de 167,32 bolívares o $36,53 al cambio oficial del 26 de noviembre, que es el que utilizan.

50 hallacas
Foto: Luis Morillo

En Guaicaipuro, por su parte, el cálculo estimado es de 216,14 bolívares o 47 dólares al cambio oficial, la opción de compra más costosa. Las diferencias de precios en Caracas, que varían incluso dentro de los mismos municipios, hacen que más de una familia adquiera los productos en varios lugares, siempre buscando la mejor relación calidad-costo, lo que puede hacer que el presupuesto disminuya.

Aquí, por ejemplo, consigo la carne y el pollo un poco más económico y me queda cerca. Los aliños sí los compraré en un mercadito de ‘gochos’ que ponen por mi casa todas las semanas y lo que es aceitunas, pasas y alcaparras sí lo compraré en algún mercado a menos que la vea más barata en otro sitio, dijo Rosalba, consultada en una sucursal de Unicasa.

Foto: Luis Morillo

Participa en la conversación